查看: 139127|回复: 19

[宜兴资讯] 宜兴邻里吵架,诱发老人脑出血最终不治身亡

[复制链接]
     

幼稚园

发表于 2021-10-9 16:24:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
这当然是艺术加工的结果,但语言的力量确实不容小觑。近日,宜兴法院就审结了一起因邻里吵架诱发老人脑出血最终不治身亡的案件。

案情简介
蔡大妈和小玉住在同村,两户人家挨得很近,邻里关系却相当紧张。小玉是个追求时髦的年轻人,蔡大妈看不惯她的生活方式,两人平日就为琐事拌嘴。2019年10月26日,蔡大妈前往河边,路过小玉家门口,小玉饲养的狗突然出现,把蔡大妈吓了一跳。蔡大妈对着狗骂了一句,小玉听到后赶来,直接回怼,瞬间炸开了锅。小玉的父母生怕女儿被欺负,也赶出来参与“骂战”。
矛盾愈演愈烈,村干部、村委网格员和民警闻讯赶来。在众人的劝解下,两家人终于停歇,准备各自回家。没想到,蔡大妈不甘心,趁小玉转身又补骂了几句,言辞恶劣,还带有侮辱性字眼。小玉父亲听到后,顿时觉得头晕目眩难以站立,紧急送往医院治疗。经诊断,小玉父亲为自发性蛛网膜下腔出血,还有脑动脉瘤破裂出血、脑积水、高血压等病症,住院61天后,因治疗无效去世。
悲痛欲绝的小玉与母亲诉至法院,要求判令蔡大妈对父亲的死亡承担赔偿责任。经鉴定,小玉父亲系脑动脉瘤破裂致颅内出血及严重并发症而死亡,与蔡大妈的争吵使他情绪激动引起瞬时血压增高,不排除对动脉瘤的破裂有一定的诱发作用。
判决结果
法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。蔡大妈与小玉因邻里纠纷发生争吵,经劝阻后,蔡大妈对小玉进行辱骂,最终引起小玉父亲脑动脉瘤破裂后因颅内出血及严重并发症死亡,应认定蔡大妈存在过错。根据其过错情况,由蔡大妈承担15%的赔偿责任。因小玉父亲的医疗费、死亡赔偿金等合计为114.7万元,法院最终判决蔡大妈赔偿小玉母女17.2万元。悔恨不已的蔡大妈于判决生效后,及时履行了赔偿责任。
法官说法
良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒。弘扬社会主义核心价值观是我国民法典的重要立法目的之一,民法典第1043条规定,家庭应当树立优良家风,弘扬家庭美德,重视家庭文明建设。小到每个人的小家,大到整个社会大家庭,我们生活在其中,一定要谨记和谐、文明的关键词。
生活中免不了鸡毛蒜皮的摩擦,但如果我们能够用严于律己宽以待人的胸襟与邻里相处,多说一句“对不起”,多说一句“没关系”,生活将会少许多烦恼、添更多幸福,这个社会才会更加和谐温暖。
(来源:宜兴市人民法院)
     

大专生

发表于 2021-10-9 16:52:57 | 显示全部楼层
老太太功力深厚
     

学 士

发表于 2021-10-9 18:12:55 新手机触屏版 | 显示全部楼层
养了一条狗,挂了一个爹!
     

研究生

本科生APP粉丝学士研究生

发表于 2021-10-9 22:05:21 | 显示全部楼层
看到这个想起了有关部门为何不敢处理小区内部杂物占车位的原因  。 因为占公共车位的都是这些年纪大的老人   ,平时占便宜占惯了, 嘴也比较凶,你要是处理他,他就敢往地上躺。

文中“蔡大妈看不惯她的生活方式”  不知道是哪种生活方式连隔壁人家都看不下去的,个人估计是门风不行。

点评

有可能是睡懒觉  发表于 2021-10-11 08:12
     

小学生

发表于 2021-10-9 17:01:59 新手机触屏版 | 显示全部楼层
无理还不饶人,为了当这一时的“嘴强王者”,就应该付出代价。可怜了去世的老人
     

高中生

发表于 2021-10-9 19:03:33 新手机触屏版 | 显示全部楼层
以后吵架都不能吵了,就干瞪眼。
     

大专生

发表于 2021-10-9 22:07:37 新手机触屏版 | 显示全部楼层
现在很多村一级管理缺位,很多村民之间实际存在矛盾,如果及早干预,甚至提前做好工作,很多情况可以避免。但现在社会一切向钱看,没人关注这个,村干部更是不闻不问。所以都只有自求多福了

高中生

发表于 2021-10-10 10:24:56 | 显示全部楼层
咖啡加盐007 发表于 2021-10-9 19:03
以后吵架都不能吵了,就干瞪眼。

法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。瞪眼瞪死了也要担责的
     

本科生

大专生本科生

发表于 2021-10-10 10:33:37 | 显示全部楼层
赢了还是输了?哎
     

小学生

发表于 2021-10-10 12:56:11 | 显示全部楼层

大专生

发表于 2021-10-10 14:07:30 新手机触屏版 | 显示全部楼层
james0449 发表于 2021-10-09 22:05
看到这个想起了有关部门为何不敢处理小区内部杂物占车位的原因  。 因为占公共车位的都是这些年纪大的老人   ,平时占便宜占惯了, 嘴也比较凶,你要是处理他,他就敢往地上躺。

文中“蔡大妈看不惯她的生活方式”  不知道是哪种生活方式连隔壁人家都看不下去的,个人估计是门风不行。

你怎么知道大妈的三观就一定正呢?这种事情说不清

大专生

发表于 2021-10-10 22:58:41 | 显示全部楼层
判决还是要从吵架缘由来判定,不好死了人就赔偿

硕 士

发表于 2021-10-10 23:04:22 新手机触屏版 | 显示全部楼层
james0449 发表于 2021-10-09 22:05
看到这个想起了有关部门为何不敢处理小区内部杂物占车位的原因  。 因为占公共车位的都是这些年纪大的老人   ,平时占便宜占惯了, 嘴也比较凶,你要是处理他,他就敢往地上躺。

文中“蔡大妈看不惯她的生活方式”  不知道是哪种生活方式连隔壁人家都看不下去的,个人估计是门风不行。

有时候就只能低调点,否则会吃亏的
     

本科生

本科生

发表于 2021-10-11 10:17:43 | 显示全部楼层
     

本科生

本科生

发表于 2021-10-11 10:17:54 | 显示全部楼层

博士生

学士研究生硕士博士生

发表于 2021-10-11 13:47:50 | 显示全部楼层
人生如戏,全靠演技;戏如人生,何必当真!
     

学 士

发表于 2021-10-11 14:03:42 新手机触屏版 | 显示全部楼层
九品芝麻官里有段子,不想现实也有骂死人的

本科生

发表于 2021-10-11 15:02:09 新手机触屏版 | 显示全部楼层
女子为了一条狗砸了一百万,死了个爹
由来只有新人笑,有谁听到旧人哭

学 士

发表于 2021-10-12 08:38:30 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则



Archiver|小黑屋|关于我们|陶都论坛 ( 苏B2-20120265 ICP11066580-2 )

本站不良信息举报 信箱 dataodu@foxmail.com 举报电话:0510-87586000
苏公网安备 32028202000860号
本站法律顾问:

GMT+8, 2021-10-21 22:53 , Processed in 0.039796 second(s), 15 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表