陶都论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 微尘器

[陶网视线] 转市长信箱苏宁业主反对物业车位收费的行动

[复制链接]

小学生

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-7-13 09:12:08 | 显示全部楼层
物业管理就如烹饪,众口难调,且永远无法做到让业主彻底满意!物业管理最难得其实是解决业主之间的矛盾!
我以前常州的房子,物业费2.04,个人觉得物业管理非常不错,小区环境优雅干净整洁,保安尽职尽责24小时巡逻。当时我们小区无车位业主车进小区1小时内免费,超过5块,超过12小时10块,但地面公共车位少,地下-3层人防车位空位非常多,但业主不想去嫌弃远,导致很多车进小区后就停在了小区道路上,影响了人、车的出行,然后有车位的业主就去**,说车停路上影响车正常行驶,物业为何不管理!闹得沸沸扬扬后,物业开始给停路上的车贴条提醒,给路边加桩子。结果,停路上的业主就去堵小区大门去物业**,说凭什么我交钱进小区了你还在我车上贴纸?又闹得沸沸扬扬,最后这事又不了了之,然后有车位与无车位业主之间开始在小区公共群里互喷,喷到后来,开始一起喷物业不作为,认为物业没有解决好这个问题!物业一脸懵逼,说负三层人防车位空位很多你随便停啊,可业主嫌弃远,嫌弃负三层没有电梯直达,吵到至今还没有结果,反正这问题无解。。。。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 09:24:30 新手机触屏版 | 显示全部楼层
闲来无事瞎扯淡 发表于 2018-07-13 09:12
物业管理就如烹饪,众口难调,且永远无法做到让业主彻底满意!物业管理最难得其实是解决业主之间的矛盾!
我以前常州的房子,物业费2.04,个人觉得物业管理非常不错,小区环境优雅干净整洁,保安尽职尽责24小时巡逻。当时我们小区无车位业主车进小区1小时内免费,超过5块,超过12小时10块,但地面公共车位少,地下-3层人防车位空位非常多,但业主不想去嫌弃远,导致很多车进小区后就停在了小区道路上,影响了人、车的出行,然后有车位的业主就去**,说车停路上影响车正常行驶,物业为何不管理!闹得沸沸扬扬后,物业开始给停路上的车贴条提醒,给路边加桩子。结果,停路上的业主就去堵小区大门去物业**,说凭什么我交钱进小区了你还在我车上贴纸?又闹得沸沸扬扬,最后这事又不了了之,然后有车位与无车位业主之间开始在小区公共群里互喷,喷到后来,开始一起喷物业不作为,认为物业没有解决好这个问题!物业一脸懵逼,说负三层人防车位空位很多你随便停啊,可业主嫌弃远,嫌弃负三层没有电梯直达,吵到至今还没有结果,反正这问题无解。。。。

一味抱怨,没有能力服务小区的物业可以退场,只知道收费,遇事全推业主的责任不算本事
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

     

硕 士

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

APP粉丝学士2014世界杯竞猜

发表于 2018-7-13 09:51:15 | 显示全部楼层
QQ图片20180713095014.png
那一年,苍老师还是处女,陈冠希还没有相机,李刚还没有儿子,菊花只是一种花,2B我只知道是铅笔,杯具只是用来刷牙,黄瓜香蕉是用来吃的,肚子大了知道是谁的..
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 09:55:35 新手机触屏版 | 显示全部楼层
微尘器 发表于 2018-07-13 07:57
看完整,没有一个提出来物业车位收费是好的

自锤
回复 支持 反对

使用道具 举报

研究生

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2018-7-13 12:03:53 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

学 士

Rank: 8Rank: 8

大专生

发表于 2018-7-13 12:11:55 | 显示全部楼层
根据物业公司上门征求意见情况分析,同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音,无法考证,所以前期调查数据缺乏可靠性依据。

很多物业都是欺骗性的,政府这次算是明白了,希望举一反三,查查其他物业是否也有这种欺骗性的调查统计
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

学 士

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-7-13 12:44:12 新手机触屏版 | 显示全部楼层
我们小区可以借鉴了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 12:55:32 新手机触屏版 | 显示全部楼层
现在一到晚上小区里到处车辆乱停乱放真是一大景观,拜托你们这些**的人不要光想着自己,既然站出来了就把乱停车问题一起解决了,别忘了,你的亲人孩子也会在小区里走动!
回复 支持 反对

使用道具 举报

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 14:12:16 | 显示全部楼层
阳光我去 发表于 2018-7-13 12:55
现在一到晚上小区里到处车辆乱停乱放真是一大景观,拜托你们这些**的人不要光想着自己,既然站出来了就把乱 ...

要搞清楚一点,小区停车管理的责任方是物业,而不是业主,物业职责之一就是把小区的停车问题管理好,前提是合法合理。这一次苏宁物业的种种措施只过是借着管理的名义收钱而已,既不合法也不合理。
这一次宜城街道的回复也说的很明白:同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音,无法考证,所以前期调查数据缺乏可靠性依据。
由此可见,苏宁物业在前期的业主调查过程有烦疏忽地方。苏宁物业总公司是国家一级物业,有强大的物业管理专业知识,也有强大的法律团队,难道他们会犯如此低级的错误?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 14:44:06 新手机触屏版 | 显示全部楼层
eagoo 发表于 2018-07-13 14:12
要搞清楚一点,小区停车管理的责任方是物业,而不是业主,物业职责之一就是把小区的停车问题管理好,前提是合法合理。这一次苏宁物业的种种措施只过是借着管理的名义收钱而已,既不合法也不合理。
这一次宜城街道的回复也说的很明白:同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音,无法考证,所以前期调查数据缺乏可靠性依据。
由此可见,苏宁物业在前期的业主调查过程有烦疏忽地方。苏宁物业总公司是国家一级物业,有强大的物业管理专业知识,也有强大的法律团队,难道他们会犯如此低级的错误?

我就是业主,乱停车的也是业主,还有堵的整个小区不通的也是业主!
有些事情不能好事你占着,影响别人时候心安理得,乱停乱放时候怎么不见人影了?还是乱停乱放的就是同一批人?
没有素质差的人乱停乱放,也不会有这么多事,这个锅全推给物业也不公平吧?
比如说有人杀人了,只怪公安局不好,而不是追究罪犯?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 14:52:21 新手机触屏版 | 显示全部楼层

支持你,如果最后没参加摇号**的人都有车位了,那才叫不公平!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

幼稚园

Rank: 2

发表于 2018-7-13 14:56:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 氿风景韵 于 2018-7-13 14:58 编辑

宜城街道和城东社区能顺应民意,召集物业公司、业主代表80多人参加协调会——这个还是值得点赞 的。相比之下新街街道绿园社区就相去甚远了,社区J主任公然叫人撕毁街道张贴的关于龙泽苑改选业委会的公告,社区主任已沦为烂物业的黑后台,望新街街道好好调查一下,整肃法纪!!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

幼稚园

Rank: 2

发表于 2018-7-13 14:59:42 | 显示全部楼层
黑白人生 发表于 2018-7-13 12:11
根据物业公司上门征求意见情况分析,同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音, ...

宜城街道和城东社区能顺应民意,召集物业公司、业主代表80多人参加协调会——这个还是值得点赞 的。相比之下新街街道绿园社区就相去甚远了,社区J主任公然叫人撕毁街道张贴的关于龙泽苑改选业委会的公告,社区主任已沦为烂物业的黑后台,望新街街道好好调查一下,整肃法纪!!
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 15:11:18 | 显示全部楼层
阳光我去 发表于 2018-7-13 14:44
我就是业主,乱停车的也是业主,还有堵的整个小区不通的也是业主!
有些事情不能好事你占着,影响别人时 ...

我也是业主,而且是整个小区第一批入住的业主,这几年来物业到底是怎样管理小区的都清清楚楚。
物业是该管的时候不管,不改管的时候瞎管。
小区是有些业主乱停车,这是事实,应该谴责。但是当有业主乱停车时物业保安在干什么呢?洋房北门保安房门口经常有车子乱停,就在他们保安眼皮子底下,他们管了吗?以前还经常有车直接停在消防通道上,他们管了吗?
关键一句话:物业管理要合法合理。23区唐老鸭门卫到南大门这一段路保安管理的就很好,而且是24小时一直在路上管理,一有车子停下来就有保安来问情况,不能长时间停,如果是短时间停车的还会提醒把双跳打开,尽量靠边停不影响道路交通,这样的管理方式就很好,业主也都支持。
同一个小区,为什么有的地方管理的好,有的地方管理的不好呢?不是做不到,而是不想做。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

     

硕 士

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

APP粉丝学士2014世界杯竞猜

发表于 2018-7-13 15:21:25 | 显示全部楼层
你们小区真乱,按我说小区内道路就不应该有车辆停放,要这么大地下车库干嘛的。
物业没有执法权,如果碰到不讲理的乱停也是没办法的,部分素质差的业主总认为自己最大是主人。
那一年,苍老师还是处女,陈冠希还没有相机,李刚还没有儿子,菊花只是一种花,2B我只知道是铅笔,杯具只是用来刷牙,黄瓜香蕉是用来吃的,肚子大了知道是谁的..
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

     

硕 士

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

APP粉丝学士2014世界杯竞猜

发表于 2018-7-13 15:22:20 | 显示全部楼层
阳光我去 发表于 2018-7-13 14:52
支持你,如果最后没参加摇号**的人都有车位了,那才叫不公平!

我只是把LZ没有发出来的内容补全而已,我不住你们小区的。
那一年,苍老师还是处女,陈冠希还没有相机,李刚还没有儿子,菊花只是一种花,2B我只知道是铅笔,杯具只是用来刷牙,黄瓜香蕉是用来吃的,肚子大了知道是谁的..
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

初中生

Rank: 4

 楼主| 发表于 2018-7-13 15:52:04 | 显示全部楼层
yifeng 发表于 2018-7-13 15:22
我只是把LZ没有发出来的内容补全而已,我不住你们小区的。

补的不错,给你点个赞
回复 支持 反对

使用道具 举报

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 15:56:45 新手机触屏版 | 显示全部楼层
苏宁搞不好了。我看到其他帖子的楼主说的最多的就是物业管不好可以换人。我也哈哈了。论坛看的烦了直接拉黑了。融创的事情还是历历在目,到时候就怕没物业肯接手啊。再说了就是换物业你们前面欠的物业费难道不该先交清了吗?
回复 支持 3 反对 1

使用道具 举报

     

初中生

Rank: 4

 楼主| 发表于 2018-7-13 16:11:32 | 显示全部楼层
周锋 发表于 2018-7-13 15:56
苏宁搞不好了。我看到其他帖子的楼主说的最多的就是物业管不好可以换人。我也哈哈了。论坛看的烦了直接拉黑 ...

没物业接手天不会塌下来,成立业委会,降低物业费业主自治,内聘门卫保洁解决就业,广告费车位费装修保证金等资金专项审计,电梯日常维护有外包,大修维修基金,水电煤有公用事业局,一点不慌
回复 支持 反对

使用道具 举报

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 16:12:37 | 显示全部楼层
阳光我去 发表于 2018-7-13 14:44
我就是业主,乱停车的也是业主,还有堵的整个小区不通的也是业主!
有些事情不能好事你占着,影响别人时 ...

你讲得客观的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

Archiver|关于我们|陶都论坛 ( ICPB2-20120265 ICP11066580-2 )

GMT+8, 2018-10-19 02:45 , Processed in 0.064144 second(s), 16 queries , Gzip On, Yac On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表