陶都论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 83608|回复: 91

[陶网视线] 转市长信箱苏宁业主反对物业车位收费的行动

[复制链接]
     

小学生

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-7-13 07:44:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
苏宁天九御城小区因停车位产生物业纠纷后于2018年7月3日下午由街道牵头,市住房局、城东社区、苏宁物业公司、业主代表80多人参加的协调会议,针对业主提出的问题逐项解答。在近3个小时的协调过程中,没有一个业主主动提出来,认为地面出租这种做法是好的,都认为物业公司的做法不合法,一致要求撤销原拍租的做法。街道相关部门及社区最后商量决定暂定原做方案,收取租金原价退回,待时机成熟后再实施地面拍租工作,依据如下:
1、由于物业公司对于公开拍租的预案不足,没有考虑到未租到车位业主的停车安置问题,地下停车价格又高,六区180元/月,七区250元/月(所有地上100元/月),业主大部分不肯停下去,其他又没有地方停车,引发业主和物业公司纠纷。
2、按照物业管理相关条例规定,地面拍租需征求全体业主意见,并且要超过50%以上业主同意后方可实施。根据物业公司上门征求意见情况分析,同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音,无法考证,所以前期调查数据缺乏可靠性依据。
鉴于以上情况街道决定,在条件不充分成熟的情况下,为维护小区的稳定,暂时取消原先做法,由城东社区牵头分批次召开业主座谈会,在充分征求业主意见的情况下,待条件成熟后再考虑车位拍租等工作,目前要求城东社区督促物业公司按照等级服务标准做好小区物业管理工作,同时做好业主的解释工作维护小区的安定。
答复部门:宜城街道

回复

使用道具 举报

     

小学生

Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2018-7-13 08:24:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 微尘器 于 2018-7-13 08:25 编辑
不惊独乐 发表于 2018-7-13 08:13
250还贵啊,不是普遍价格么

这里没有贵和便宜的讨论,是讨论物业是否有权收车位钱的问题,物业又没有苏宁的土地使用权,业主才有土地证,如果50%以上业主同意收费,这笔车位钱即使收也要归业主所有用于小区维护
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

     

幼稚园

Rank: 2

发表于 2018-7-13 09:24:30 新手机触屏版 | 显示全部楼层
闲来无事瞎扯淡 发表于 2018-07-13 09:12
物业管理就如烹饪,众口难调,且永远无法做到让业主彻底满意!物业管理最难得其实是解决业主之间的矛盾!
我以前常州的房子,物业费2.04,个人觉得物业管理非常不错,小区环境优雅干净整洁,保安尽职尽责24小时巡逻。当时我们小区无车位业主车进小区1小时内免费,超过5块,超过12小时10块,但地面公共车位少,地下-3层人防车位空位非常多,但业主不想去嫌弃远,导致很多车进小区后就停在了小区道路上,影响了人、车的出行,然后有车位的业主就去**,说车停路上影响车正常行驶,物业为何不管理!闹得沸沸扬扬后,物业开始给停路上的车贴条提醒,给路边加桩子。结果,停路上的业主就去堵小区大门去物业**,说凭什么我交钱进小区了你还在我车上贴纸?又闹得沸沸扬扬,最后这事又不了了之,然后有车位与无车位业主之间开始在小区公共群里互喷,喷到后来,开始一起喷物业不作为,认为物业没有解决好这个问题!物业一脸懵逼,说负三层人防车位空位很多你随便停啊,可业主嫌弃远,嫌弃负三层没有电梯直达,吵到至今还没有结果,反正这问题无解。。。。

一味抱怨,没有能力服务小区的物业可以退场,只知道收费,遇事全推业主的责任不算本事
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 14:12:16 | 显示全部楼层
阳光我去 发表于 2018-7-13 12:55
现在一到晚上小区里到处车辆乱停乱放真是一大景观,拜托你们这些**的人不要光想着自己,既然站出来了就把乱 ...

要搞清楚一点,小区停车管理的责任方是物业,而不是业主,物业职责之一就是把小区的停车问题管理好,前提是合法合理。这一次苏宁物业的种种措施只过是借着管理的名义收钱而已,既不合法也不合理。
这一次宜城街道的回复也说的很明白:同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音,无法考证,所以前期调查数据缺乏可靠性依据。
由此可见,苏宁物业在前期的业主调查过程有烦疏忽地方。苏宁物业总公司是国家一级物业,有强大的物业管理专业知识,也有强大的法律团队,难道他们会犯如此低级的错误?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 14:59:42 | 显示全部楼层
黑白人生 发表于 2018-7-13 12:11
根据物业公司上门征求意见情况分析,同意的业主达70%的数据缺乏真实性依据,大部分都是电话联系,无录音, ...

宜城街道和城东社区能顺应民意,召集物业公司、业主代表80多人参加协调会——这个还是值得点赞 的。相比之下新街街道绿园社区就相去甚远了,社区J主任公然叫人撕毁街道张贴的关于龙泽苑改选业委会的公告,社区主任已沦为烂物业的黑后台,望新街街道好好调查一下,整肃法纪!!
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

     

小学生

Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2018-7-13 19:21:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 微尘器 于 2018-7-13 19:36 编辑
阳光我去 发表于 2018-7-13 18:54
应该有很多业主同意的 当时签字我也签了同意,我们白天上班,不像你们会闹一闹,就好像你能代表全部业主 ...

别有用心帽子很大,小民戴不起,市长信箱转发信息驳回物业拍租申请,当然你也可以主动缴停车费给物业作为奖励。至于乱停车怎么解决从你做起从每个业主自觉做起。楼上群众也说了乱停车业委会制订统一规则,业主大会讨论,物业和业委会可以上门沟通,可以罚款,可以拖车,不是什么天塌地陷的恐怖事件。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

硕 士

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

APP粉丝学士2014世界杯竞猜

发表于 2018-7-13 15:21:25 | 显示全部楼层
你们小区真乱,按我说小区内道路就不应该有车辆停放,要这么大地下车库干嘛的。
物业没有执法权,如果碰到不讲理的乱停也是没办法的,部分素质差的业主总认为自己最大是主人。
那一年,苍老师还是处女,陈冠希还没有相机,李刚还没有儿子,菊花只是一种花,2B我只知道是铅笔,杯具只是用来刷牙,黄瓜香蕉是用来吃的,肚子大了知道是谁的..
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 15:11:18 | 显示全部楼层
阳光我去 发表于 2018-7-13 14:44
我就是业主,乱停车的也是业主,还有堵的整个小区不通的也是业主!
有些事情不能好事你占着,影响别人时 ...

我也是业主,而且是整个小区第一批入住的业主,这几年来物业到底是怎样管理小区的都清清楚楚。
物业是该管的时候不管,不改管的时候瞎管。
小区是有些业主乱停车,这是事实,应该谴责。但是当有业主乱停车时物业保安在干什么呢?洋房北门保安房门口经常有车子乱停,就在他们保安眼皮子底下,他们管了吗?以前还经常有车直接停在消防通道上,他们管了吗?
关键一句话:物业管理要合法合理。23区唐老鸭门卫到南大门这一段路保安管理的就很好,而且是24小时一直在路上管理,一有车子停下来就有保安来问情况,不能长时间停,如果是短时间停车的还会提醒把双跳打开,尽量靠边停不影响道路交通,这样的管理方式就很好,业主也都支持。
同一个小区,为什么有的地方管理的好,有的地方管理的不好呢?不是做不到,而是不想做。
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

初中生

Rank: 4

发表于 2018-7-13 15:56:45 新手机触屏版 | 显示全部楼层
苏宁搞不好了。我看到其他帖子的楼主说的最多的就是物业管不好可以换人。我也哈哈了。论坛看的烦了直接拉黑了。融创的事情还是历历在目,到时候就怕没物业肯接手啊。再说了就是换物业你们前面欠的物业费难道不该先交清了吗?
回复 支持 3 反对 1

使用道具 举报

     

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 14:56:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 氿风景韵 于 2018-7-13 14:58 编辑

宜城街道和城东社区能顺应民意,召集物业公司、业主代表80多人参加协调会——这个还是值得点赞 的。相比之下新街街道绿园社区就相去甚远了,社区J主任公然叫人撕毁街道张贴的关于龙泽苑改选业委会的公告,社区主任已沦为烂物业的黑后台,望新街街道好好调查一下,整肃法纪!!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

本科生

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-7-13 08:18:51 新手机触屏版 | 显示全部楼层
什么车都让进,随便停,也不好吧
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

学 士

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-7-14 20:17:21 | 显示全部楼层
想的就是业主的钱
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 07:55:14 新手机触屏版 | 显示全部楼层
没有一个业主主动提出来
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

小学生

Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2018-7-13 07:57:16 | 显示全部楼层
起个名字难 发表于 2018-7-13 07:55
没有一个业主主动提出来

看完整,没有一个提出来物业车位收费是好的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

小学生

Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2018-7-13 07:58:42 | 显示全部楼层
微尘器 发表于 2018-7-13 07:57
看完整,没有一个提出来物业车位收费是好的

地面拍租需征求全体业主意见,并且要超过50%以上业主同意后方可实施
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 08:05:57 新手机触屏版 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

兰蝶划云游身步

大专生

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-7-13 08:13:32 | 显示全部楼层
250还贵啊,不是普遍价格么
勿以恶小而为之,勿以善小而不为!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 08:17:35 新手机触屏版 | 显示全部楼层
看来小区的停车位充足啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

小学生

Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2018-7-13 08:21:15 | 显示全部楼层
铁锚链 发表于 2018-7-13 08:18
什么车都让进,随便停,也不好吧

首先满足业主停车 外来车位门禁进不来
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 08:25:14 新手机触屏版 | 显示全部楼层
不管理  车乱停    也不好 自   看看到了晚上 还有早上起来  六区的路上车停满了   
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

学前班

Rank: 1

发表于 2018-7-13 08:25:59 新手机触屏版 | 显示全部楼层
微尘器 发表于 2018-07-13 08:21
首先满足业主停车 外来车位门禁进不来

现在是什么车都能进啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

小学生

Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2018-7-13 08:28:47 | 显示全部楼层
璞玉 发表于 2018-7-13 08:25
不管理  车乱停    也不好 自   看看到了晚上 还有早上起来  六区的路上车停满了

这就要看业主素质和物业管理水平了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 08:39:36 | 显示全部楼层
不是说苏宁的车位才六万左右一个么,跟周边其他小区比不要太便宜的,我们小区的业主都眼热的
思想可以肮脏,但生活必须健康。因为只有强壮的体魄才能支撑起一个龌龊的灵魂。。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

闲云野鹤

本科生

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

大专生本科生

发表于 2018-7-13 08:44:45 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

研究生

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

大专生本科生学士研究生

发表于 2018-7-13 08:44:50 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

学 士

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-7-13 08:51:22 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     

本科生

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

大专生

发表于 2018-7-13 09:02:03 新手机触屏版 | 显示全部楼层
不惊独乐 发表于 2018-07-13 08:13
250还贵啊,不是普遍价格么

180一个月。50块一个月也有人嫌贵,照样乱停。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本科生

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-7-13 09:03:41 新手机触屏版 | 显示全部楼层
银苑新村停车位五百一年,实在便宜
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

高中生

Rank: 5Rank: 5

发表于 2018-7-13 09:09:33 新手机触屏版 | 显示全部楼层
璞玉 发表于 2018-07-13 08:25
不管理  车乱停    也不好 自   看看到了晚上 还有早上起来  六区的路上车停满了   

那就对乱停的车罚款呗,这个估计大部分业主会同意的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则



Archiver|关于我们|陶都论坛 ( ICPB2-20120265 ICP11066580-2 )

GMT+8, 2018-7-22 01:13 , Processed in 0.060958 second(s), 23 queries , Gzip On, Yac On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表